В феврале 2013 года Министерство финансов Украины осуществило первое в текущем году погашение и уплату процентов по обязательствам перед Международным валютным фондом (по программе stand-by 2008-2009 гг.). Об этом сообщается на сайте министерства.
Согласно сообщению, общая сумма платежа составила 413,75 СПЗ (специальные права заимствования), или 634,1 млн долл. США, или 5 млрд 068,6 млн грн. (по курсу НБУ).
Также отмечается, что указанные расходы по погашению и обслуживанию государственного долга предусмотрены Законом Украины "О Государственном бюджете на 2013 год". По информации Минфина, следующий платеж по обязательствам перед МВФ приходится на май, передает УНИАН.
Справка. Осенью 2008 года Украина и МВФ одобрили программу сотрудничества stand-by. График выборки средств Украиной был рассчитан на два года с общим объемом 11 млрд СПЗ (около 16,4 млрд долл.). После согласования параметров программы 3 млрд СПЗ были зачислены в золотовалютные резервы Национального банка Украины.
В рамках этой программы stand-by Украина получила три транша общим объемом 7 млрд СПЗ (10,6 млрд долл.). Часть второго транша в размере 1,5 млрд долл. и третий транш в полном объеме были направлены непосредственно в Государственный бюджет Украины.
В 2010 году Украина и МВФ одобрили новую программу сотрудничества stand-by общим объемом 15,5 млрд долл. с целью реализации реформ в Украине. Летом 2010 года Украина получила от МВФ первый транш в размере 1,89 млрд долл. В декабре 2010 года был выделен второй транш в размере около 1,5 млрд долл. После этого выделение средств по программе было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина рассчитывает договориться с Международным валютным фондом о получении нового кредита стэнд-бай в объеме 10 млрд СПЗ (около 15,4 млрд долл.).