Украина заняла первое место среди стран мира по экспорту подсолнечного масла.

Об этом сообщает «Корреспондент.net».

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко в интервью заявил, что Украина ищет новые рынки сбыта своей продукции взамен сократившегося экспорта в Россию и страны бывшего СССР.

«Мы возвращаемся на мировые рынки –; сейчас мы уже первые в мире по экспорту семян и масла подсолнечника, третьи по экспорту фруктов и седьмые по экспорту куриного мяса», –; заявил А.Павленко.

Он отметил, что товарооборот Украины с Россией и странами бывшего Советского Союза «сократился до 31%, но, в то же время, выросли объемы торговли со странами Европейского Союза и нашими крупнейшими торговыми партнерами в Азии».

«Мы компенсируем спад на прежних рынках новыми рынками. Например, для нас рынок Таможенного союза к нынешнему времени достиг тех же размеров, что и рынок Африки», –; заявил министр.

В прошлом году Украина, по его словам, при объемах производства в 63,8 млн тонн зерна отправила на экспорт 30 млн тонн. При этом А.Павленко считает, что если решить связанные с инфраструктурой и парком техники проблемы, государство могло бы за три года удвоить объем экспорта.