Таким образом, поставки выросли в полтора раза по сравнению с этим же периодом прошлого года. В списке стран-потребителей американской курятины Украина заняла шестое место.

 

 

Нашу страну по объёмам импорта "ножек Буша" опережают государства со значительно большим населением — Россия и Китай. В пятёрке лидеров также соседи США — Мексика, Карибские острова и Куба.

 

 

В резком увеличении закупок американской курятины есть заслуга как коммерческих структур, так и Госкомрезерва. В первой половине года ведомство начало интервенцию курятины на украинский рынок, чтобы "сбить" цену на этот продукт. Однако точные объёмы закупки "ножек Буша" Госкомрезервом затруднился назвать даже сам руководитель госструктуры Михаил Поживанов.

 

 

По данным совета США по экспорту домашней птицы и яиц, средняя отпускная цена проданной Украине курятины в первом полугодии 2008 года составляла около 1 доллара за килограмм (по тогдашнему курсу — 5,2 гривни). Как сообщалось, Госкомрезерв предлагал американские окорочка торговым сетям по 10,7 гривни, а в супермаркетах "ножки Буша" стоили уже около 13 гривен.

 

 

Отпускные цены на украинскую курятину (согласно данным опрошенных производителей) на данный момент составляют 13-15 гривен. То есть стоимость отечественных окорочков почти в полтора раза выше, чем стоимость ввозимого Госкомрезервом мяса.

 

 

Председатель совета директоров Ассоциации птицеводов Украины Александр Бакуменко утверждает, что такой демпинг наносит серьёзный удар по украинским производителям. "Экспорт бройлеров из США уничтожает не только украинский рынок курятины, но также свинины и говядины", — считает Бакуменко.

 

 

В Госкомрезерве подобные заявления воспринимают критически. "Мне вполне понятно возмущение украинских производителей курятины, которые хотели бы работать вне рамок здоровой конкуренции, вздувая цены до бесконечности", — говорит Поживанов.

 

 

Чиновника поддерживают и крупнейшие отечественные производители. В отделе продаж "Мироновского хлебопродукта" (ТМ "Наша Ряба") сообщили, что не испытывают конкуренции со стороны американских животноводов. Там говорят: украинский рынок настолько большой, что поставки американского мяса на нём значительно не отображаются. "После продажи нашего мяса остаются ещё резервы, которые заполняются американской продукцией", — сообщили в отделе планирования и анализа продаж компании.

 

 

Аналогичного мнения придерживаются в "Агромарсе", выпускающем продукцию под торговой маркой "Гаврилівські курчата". "Любой аналогичный товар на рынке в принципе составляет конкуренцию, но американская курятина нам не мешает", — отметил коммерческий директор "Агромарса" Юрий Ищук.

 

 

Напомним, 4 июня этого года ветеринарные эксперты стран-членов Евросоюза, за исключением британцев, не поддержали предложение Еврокомиссии разрешить продажу в Европе куриного мяса, обработанного химвеществами. В результате такого разрешения был бы снят запрета на импорт курятины из США, сообщил представитель исполнительной власти ЕС.

 

 

Эмбарго на импорт в ЕС куриных окорочков из США было введено ещё в 1997 году из-за опасений в отношении присутствующих в американском мясе птицы антимикробных веществ. Как утверждается в прессе, американские производители домашней птицы моют тушки в растворах, содержащих хлор, чтобы уничтожить микробы.