Правительство Чехии приняло пилотный проект для упрощения и ускорения выдачи виз украинским инженерам, работникам технических специальностей и сферы IT. Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на "Немецкую волну".

 

"Правительство Чешской Республики в понедельник, 9 ноября, приняло пилотный проект, который предусматривает существенное упрощение и ускорение процедуры выдачи виз украинским гражданам с техническим образованием - инженерам, техническим специалистам и специалистам из сферы IT", - говорится в сообщении.

 

По данным Радио Прага, в рамках проекта планируется трудоустроить 500 украинцев.

 

"На первом этапе программы будут приниматься высококвалифицированные специалисты, которых в стране ощущается явный недостаток. Занять украинцы смогут лишь те из имеющихся вакансий, которые предлагаются на рынке труда более 30 дней и к которым будет проявлен интерес со стороны чешских кандидатов на работу", - прокомментировал решение кабинета премьер-министр Богуслав Соботка.

 

Отмечается, что в случае, если проект себя оправдает, Чехия предложит упрощение оформления виз и для представителей других профессий.

 

По данным чешского статистического ведомства, украинцы уже сейчас составляют самую многочисленную группу иностранцев в Чехии. Их количество превысило 105 тысяч. человек - это больше, чем граждан Словакии, которые работают в Чехии.