В первый день оформления новых паспортов в форме ID-карт Государственная миграционная служба приняла документы от около 100 граждан. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной миграционной службы, напомнив, что вчера, 11 января, в Украине началось оформление паспорта гражданина Украины в форме карточки.

На первом этапе новый документ оформляется только лицам, которые достигли 16-летнего возраста и оформляют документ впервые. Оформить документ можно в 330 из около 600 подразделений миграционной службы на всей территории Украины.

 

Учитывая сложные погодные условия и занятия в учебных заведениях, 11 января в подразделения миграционной службы обратилось около 100 граждан, но даже такое количество оформленных документов позволило выявить ряд недостатков с оформлением. На горячую линию ГМС Украины в течение дня поступали замечания граждан относительно работы отдельных подразделений ГМС.

 

В частности, в некоторых подразделениях гражданам предлагали предоставить документы, которые не требуются: справки из ЖЭКа, идентификационные номера родителей и т.п. В одном из подразделений даже потребовали фотографии, хотя сама процедура оформления документа предполагает фотографирование гражданина в подразделении ГМС бесплатно.

 

"Приносить с собой фотографии для оформления паспорта в форме карточки не нужно. Это позволяет гражданам сэкономить от 30 до 100 грн, которые раньше тратились на оплату услуг фотоателье", - отметили в ГМС Украины.

 

В миграционной службе уверяют, что оперативно реагируют на все сообщения о недостатках в работе территориальных подразделений, и напоминают, что специально для получения обратной связи в декабре создано представительство ГМС в Facebook и обеспечена возможность позвонить или написать сообщение на горячую линию ГМС в Skype.

 

Для оформления паспорта гражданина Украины в форме карточки лицу, достигшему 16 лет и оформляющему паспорт впервые, необходимо предоставить только свидетельство о рождении. Ксерокопии паспортов родителей предоставить желательно, но не обязательно (это будет способствовать работе подразделения ГМС и ускорит процедуру оформления), отметили в ведомстве.