Историческое наследие и культурные традиции винной индустрии Украины признали представители винодельческой индустрии Европы. Это значит, что отечественные винопроизводители согласно с международным законодательством имеют право в дальнейшем использовать географические наименования вин и коньяков. Об этом сообщил заместитель генерального директора корпорации "Укрвинпром" Владимир Кучеренко по итогам заседания центральной отраслевой дегустационной комиссии корпорации на базе винодельческого предприятия ЗАО "Алеф-Виналь-Крым" в Бахчисарайском районе.
"Корпорация, как представители от отрасли проводили переговоры с представителями европейских виноделов. Эти переговоры проходили и в Брюсселе, и в Шампани. Результатом этих встреч стало подписание определенных протоколов, - рассказал Кучеренко. - Так что мы можем на территории Украины использовать такие наименования, как коньяк, шампанское, кагор, мадера и так далее", сообщают Комментарии.
По его мнению, отказаться от того, что испокон веков производилось на территории Украины в целом и в Крыму в частности, допустить нельзя. "Это очень болезненный вопрос для всех производителей, но мы хотим, чтобы в нашей стране оставался всеми любимый коньяк Украины, шампанское Украины, а если в дальнейшем будут приниматься какие-то политические решения в данном вопросе, чтобы это согласовывалось с производителями", - отметил Кучеренко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Украина готова отказаться от использования географических названий товаров для подписания договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Европейским Союзом.
Согласно законодательству ЕС, при вступлении Украины в Евросоюз она будет иметь возможность на отсрочку до 7 лет, чтобы заменить названия своих брендов. В 2006 году экс-президент Виктор Ющенко одобрил сохранение использования слов "коньяк" и "шампанское" в брендах украинской продукции.
Украина и Европейский Союз разрабатывают механизм компенсации возможных потерь производителям шампанского и коньяка. Украина обещает защищать географические наименования, а Евросоюз - оказывать помощь по ребрендингу и продвижению на рынок.