Ликвидация проблемного банка теперь не будет вызывать стресс у его вкладчиков. Фонд гарантирования вкладов физических лиц пообещал привлекать к этому процессу не пару банков, как происходило до сих пор, а несколько десятков. Это заставит банки конкурировать между собой за депозитные средства клиентов ликвидируемых банков, говорят эксперты.
Вкладчикам обанкротившихся банков будет легче вернуть свои сбережения. В Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) решили изменить процедуру компенсации депозитов. До сих пор фонд определял банка-агента (обычно одного-двух), в который направлял средства для выплаты. Возврат вкладов осуществлялся в течение 90 дней после объявления о ликвидации банка. После вступления в силу закона "О системе гарантирования вкладов физлиц" этот срок сократился до 7 дней, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".
Заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик заявил, что для этого отберут несколько десятков банков из числа участников Национальной системы массовых электронных платежей. "В отделениях этих учреждений будут установлены специальные терминалы. Клиент, придя в любой из этих банков, должен будет предъявить документы. Кассир мгновенно проверит информацию и выплатит сумму вклада из средств банка. Затем банк получит компенсацию от фонда. Практически в любом населенном пункте вкладчики смогут иметь доступ к своим средствам", - рассказал Оленчик.
Этот механизм должен заработать в начале 2013 года. Сейчас размер компенсации составляет 200 тыс. грн. с процентами. Участники рынка рассчитывают, что эта норма повысит доверие населения к банковской системе.
"Важнее всего было сократить срок возврата вкладов. Ожидание тяжелее всего, люди не спят, худеют, пока в течение 60 дней ждут выплаты", - говорит председатель правления банка "Надра" Дмитрий Зинков. "Концентрация банковской системы очень высока, поэтому можно будет просто выбрать ближайшее отделение", - отмечает председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.
Выплата вкладов через многие банки - вынужденная мера обеспечения быстрых выплат. "Один банк никак не справился бы с наплывом вкладчиков, которым нужно вернуть деньги всего за 7 дней. Никому не нужны очереди рассерженных людей под отделениями", - говорит бывший временный администратор одного из ликвидируемых банков. В ФГВФЛ уверены, что сокращение срока выплат не создаст возможностей для мошенничества.
В 2011 году СБУ возбудила уголовное дело по факту присвоения 444,19 млн грн. из средств ФГВФЛ - сотрудники банков "Национальный стандарт" и "Европейский" в 2009 году за день до отзыва лицензий открыли 1339 текущих счетов для получения выплат. "Фонд будет заниматься администрированием проблемного банка три месяца. У нас будут все возможности подробно ознакомиться со всеми документами вкладчиков", - говорит Андрей Оленчик.
Однако новая схема приведет к тому, что теперь многие банки смогут рассчитывать на новых клиентов. "Минусом является то, что отобранные банки потеряют часть потенциальных клиентов. Раньше у нас вклады оставляли порядка 30% клиентов ликвидируемых банков, которым мы осуществляли выплаты. Сейчас потребность в деньгах выше, остается 15%", - говорит Дмитрий Гриджук. Соответственно, когда количество банков, работающих с ФГВФЛ, возрастет, а суммы вкладов сократятся, снизится и заработок банков, получающих от фонда комиссию в размере 0,06% от общей суммы выплаченных компенсаций.
Как сообщал MIGnews.com.ua, подконтрольный правительству банк "Киев" (Киев) будет разделен между другими рекапитализированными банками за счет бюджетных средств кредитно-финансовых учреждений.