Гривне вполне по силам быть стабильной в течение 2014 года, уверен первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.
"Курсовой ориентир Кабмина на 2014 год на уровне 8,1 грн. за доллар - вполне достижимый показатель. Это реальный ориентир, как для 2013 года, так и для будущего года", - прокомментировал ситуацию Юткин.
Эксперт почти не сомневается, что спекулянты будут стараться раскачать ситуацию на валютном рынке, и курсовые колебания в следующем году могут достигать 8,25-8,50 грн. за доллар: "Ситуацию специально будут накалять под предстоящие парламентские выборы", - говорит банкир.
"Сломать планы спекулянтов может два фактора: подписание Украиной Соглашения с Евросоюзом и выделение нам средств. А также заключение соглашения с Международным валютным фондом. Если две задачи будут достигнуты, то курс сможет закрепиться в рамках 8,1-8,15 грн. за доллар", - цитируют Юткина Вести.
Как сообщал MIGnews.com.ua, российский Сбербанк оценивает вероятность валютного кризиса в Украине в течение ближайших 12 месяцев в 82%. Commerzbank (Германия) прогнозирует курс гривни (декабрь к декабрю) на уровне 9,0 гривни за доллар в 2013 и 2014 годах.