Преувеличенный спрос на иностранную валюту у населения Украины или «долларовый ажиотаж» в корне неверен.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил советник главы правления украинского банка, кандидат экономических наук Виктор Лисицкий.

«За границей не существует расцвета «обменников». Попробуйте купить доллары, к примеру, в Германии. Это же практически невозможно. Сколько раз я бывал за границей, столько слышал, в том числе, от немцев: «Какие доллары? Евро». Или, как они отвечали ранее: «Немецкая марка». А у нас у всех в глазах огромными буквами написано: «Доллары», - отметил В.Лисицкий.

Он подчеркнул, что во всех странах национальная валюта -
один из важнейших «столпов государственности».

«А у нас за долларами бегают! Мы еще те «патриоты». Нужно прекратить гоняться в Украине за американской нацвалютой», - убежден банкир.

При этом он отметил, что «такого беспредела и беспорядка, как в экономике Украины, не происходит в других странах».

«До 2004 года у нас не было катастрофического дефицита внешнего торгового баланса, который составлял сотни миллионов долларов и доходил до миллиарда. Но в 2005 произошло трагическое совпадение, когда после Майдана мы вышли на дефицит, более чем в 3 млрд долларов. Он рос и рос, и еще в 2013 году составил 16 млрд. Мы потратили на внешних рынках на 50-60 млрд долларов больше, чем заработали, что не могло не сказаться на состоянии страны», - напомнил В.Лисицкий.