Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром социальных исследований "София" с 9 по 15 ноября 2007 года, обнародованные руководителем социологических программ Центра Александром Левцуном.

 

Более половины опрошенных (54,8%) отдали преимущество ЕЭП при сохранении нынешней цены на газ для населения, сообщает Лига. Втрое меньше (15,4%) согласны на интеграцию Украины в ЕС, которая сопровождалась бы резким повышением цены на газ. При этом 16,4% опрошенных высказались за проведение Украиной политики нейтралитета и постепенное повышение цены на газ. При этом только 10,3% опрошенных верят в возможность быстрого (до 10 лет) роста доходов населения до уровня, который позволил бы оплачивать газ по европейским ценам. 31,6% полагает, что для этого потребуется от 5 до 20 лет. 17% считают, что на это потребуется более 20 лет. 26,1% опрошенных уверены, что с учетом роста цены на газ украинцы никогда не смогут платить за него столько же, сколько граждане ЕС.

 

Левцун подчеркнул, что на повышение цены на газ ради безопасности согласны 50,3% опрошенных, 44,6% опрошенных готовы на дополнительные расходы, если эти средства будут направлены на освоение новых месторождений газа в Украине, за независимость от поставок газа из России готовы доплачивать 35,8% опрошенных. При этом, по мнению 45,3% опрошенных, именно Янукович способен добиться выгодных для Украины условий поставок газа. Примерно четверть опрошенных (23,1%) связывают успех на переговорах с именем лидера БЮТ Юлии Тимошенко. президента Украины успешным переговорщиком по данному вопросу считают 11,4%, министра топлива и энергетики Юрия Бойко - 7,8%, экс-руководителя НАК "Нефтегаз Украины" Алексея Ивченко - 5,2%.

 

Опрос был проведен с 9 по 15 ноября 2007 года, опрошены 1227 респондентов во всех областях Украины, АР Крым, Киеве и Севастополе (всего 127 населенных пунктов). Выборка репрезентует население Украины старше 18 лет по основным демографическим характеристикам (пол, возраст, регион проживания и тип населенного пункта). Метод опроса - интервью на дому. Статистическая погрешность не превышает 3%.