В комментарии газете "Дело" директор Государственного предприятия "Украинское агентство авторских и смежных прав Леонид Пашковский заявил, что только 7% украинских компаний начисляют гонорары авторам за использование их музыкальных произведений в коммерческих целях.

В первую очередь не перечисляют эти деньги украинские телеканалы, хотя во всех цивилизованных странах телевидение дает авторам 40-50% от средств, поступающих за использование авторских прав. В Украине же не платит даже государственная телерадиокомпания, ссылаясь на то, что деньги на такие расходы не заложены в бюджете.

Юрист "Нового канала" Катерина Мороз рассказала, что когда канал собирается что-либо использовать, то ищет правообладателя и заключает договор с ним. Отсутствие договора с УААСП юрист пояснила тем, что "организации платить не за что".

Телеканал "Интер" в ближайшее время намерен заключить договор об оплате авторских прав на музыкальные произведения. "На днях должен быть сформирован бюджет "Интера" на следующий год, и сразу после этого мы договорились о том, что приступаем к подписанию договора", - сказал Пашковский. Сумма, которую телеканал будет перечислять для авторов, пока еще оговаривается сторонами, однако отчисления могут составить 2% от чистой прибыли "Интера". По данным международной аудиторской компании Ernst & Young, в 2006 году чистая прибыль "Интера" составила 24,41 миллиона долларов.

Перечисляемые в агентство телевизионным каналом деньги будут распределяться между авторами, чьи произведения прозвучали в эфире канала, включая клипы, заставки программ и рекламу, в которых использовалась музыка.