Население почти вдвое сократило объем размещаемых в банках средств – в сентябре кредитные учреждения привлекли у физических лиц всего 2,3 млрд грн., тогда как в августе – в разгар сезона отпусков – 4,3 млрд грн.
При этом, по информации Национального банка, в начале осени банки столкнулись с самым сильным с начала года оттоком средств с гривневых депозитов. Объем остатков на счетах в нацвалюте уменьшился на 1,4% – на 2,44 млрд грн, до 177,5 млрд грн. В текущем году отток средств в гривне был замечен единожды – в июле, но всего на 0,7 млрд грн.
Большая часть средств вернулась в банки, но на валютные счета, пишет КоммерсантЪ-Украина.  Спрос на наличную иностранную валюту в сентябре оказался рекордным за последние 12 месяцев – 2,9 млрд долл., из которых на депозиты поступило 611 млн долл. – максимальный показатель с начала года. Такой значительный приток был ожидаемым, поскольку летом население лишь наращивало валютные сбережения – ежемесячно на 354 млн долл., 420 млн долл. и 503 млн долл. соответственно.
Повышенный спрос на валютные депозиты подогревался девальвационными ожиданиями и ростом ставок по вкладам в долларах и евро. По данным компании "Простобанк Консалтинг", больше всех за вклады в долларах сейчас готовы платить Еврогазбанк – 12% годовых, Фортуна-банк – 11,5%, Городской коммерческий банк – 11,4%. Доходность депозитов в евро ниже на 1-2 процентных пункта. К концу сентября годовой индекс UIRD составил 8,27% для депозитов в долларах, и 6,81% – в евро.
Это все способствовало тому, что с начала года объем средств на валютных депозитах вырос на 2,7 млрд долл. (+14,6%; до 171,35 млрд грн. в эквиваленте), что позволило валютному портфелю обогнать гривневый по темпам роста. Сбережения в национальной валюте выросли на 12,4%, до 177,5 млрд грн.
По данным НБУ, в сентябре банки выдали предприятиям ссуд в валюте на 2 млрд грн (в эквиваленте). Объем привлеченной у физлиц и юрлиц валюты превысил на 3,4 млрд грн объем выданных кредитов. Часть этих средств банки направили на возврат внешних кредитов и поддержание текущей ликвидности. "Осенью у многих банков начинаются проблемы с ликвидностью, в том числе и с валютной. К тому же НБУ ужесточает условия работы на валютном рынке. Поэтому пока есть приток средств на депозиты, почему бы не воспользоваться ситуацией и не запастись долларами впрок", – отмечает казначей одного из банков.
В октябре банкиры не ожидают кардинального изменения ситуации. "Девальвационные ожидания вкладчиков сохраняются, поэтому в октябре отток средств с гривневых счетов продолжится", – отмечает казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько. Однако альтернатив банковским валютным депозитам практически нет, за исключением казначейских обязательств, размещение которых на сумму 200 млн долл. началось 10 октября. "Будем надеяться, что приток валюты продолжится, что позволит банкам снизить стоимость привлеченных ресурсов", – добавляет эксперт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее экс-министр экономики Сергей Терехин заявил, что в начале 2013 года в Украине за доллар будут давать 10 гривен.