По итогам ноября население приобрело у банков иностранной валюты на 2,46 миллиарда долларов (в эквиваленте), тогда как продало им – только 1,09 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины, опубликованные на его официальном сайте, сообщает "Дело".
Чистый отток иностранной валюты из системы составил 1,4 миллиарда долларов. Показатели ноября практически идентичны своим октябрьским аналогам:  в октябре население купило в банках иностранной валюты на 2,45 миллиарда долларов (в эквиваленте), тогда как сдало в обменники 1,04 миллиарда долларов.
Таким образом, основной плюс от сентябрьского ужесточения Национальным банком правил обмена наличной валюты состоит в снижении объемов валютообменных операций. В июле-сентябре этот показатель составлял 5,0 - 5,2 миллиарда долларов,  в октябре и ноябре суммарный объем купленной и проданной банкам наличной валюты составил  лишь 3,5-3,6 миллиарда долларов (минимум с января 2011 года).
Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейские центральные банки начали разрабатывать план действий на случай отказа одной или нескольких стран от евро. Первый вопрос, который стараются решить банкиры - как вернуть расчеты вышедших из зоны евро стран к национальным валютам, которые не печатались с 2002 года.