С 2013 года минимальная зарплата в Украине повысится на 74 гривен - до 1176 гривен, а пенсия - на 63 гривни до 907 гривен. Однако этого повышения украинцы не почувствуют, поскольку его "съедят" инфляция и колебания гривни. Такое мнение высказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
"Не думаю, что повышение минимальной пенсии и зарплаты будет ощутимым для украинцев. Ведь через колебания курса гривни и инфляцию цены на товары и услуги выросли. Частники, которые платят своим работникам минималку, обычно кроме нее дают полную зарплату, которая не облагается налогами. Поэтому для людей, которые по такой схеме работают в частном предприятии, надбавка в 74 гривни будет незаметной", - рассказал Жолудь, пишет Gazeta.ua.
При этом, по словам специалиста, поднятие зарплаты и пенсии на такой уровень в нынешних условиях экономики Украины и состоянии гривны в любом случае является положительным. "Ведь те люди, которые получают минимальную пенсию и зарплату, будут иметь после повышения такую же покупательную способность, как и сейчас. Потому что если бы им не сделали повышение, уже через пару месяцев они могли бы купить на 5-10% меньше товаров, чем сейчас. Из-за инфляции их покупательная способность снизилась бы", - сказал эксперт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, повышение минимальных зарплат и пенсий предусмотрено Государственным бюджетом на 2013 год, который Верховная Рада утвердила 6 декабря 2012 года.