Сейчас российская икра практически исчезла с украинского рынка, и присутствует на нем лишь в виде контрабанды. Об этом рассказал руководитель департамента аналитики компании "Скандинавия" Валерий Калустов.
По его словам, такая ситуация связана с тем, что с прошлого года Роспотребнадзор РФ запретил применение в пищевой промышленности России пищевой добавки - консерванта - под названием уротропин (Е239). Она использовалась при консервации красной икры, и обеспечивала готовому продукту в банках хорошие товарные качества и высокую транспортабельность. Однако после принятия нового национального стандарта "Икра лососевых рыб замороженная" в качестве консервантов при производстве соленой икры в РФ используется теперь сорбиновая кислота и (или) бензоат натрия, сообщают Комментарии.
"Российским производителям пришлось перейти на другие заменители, в частности, на такую новую добавку как "варэкс". К сожалению, в Украине она не зарегистрирована (а, соответственно, к использованию не разрешена), поэтому поставки российской красной икры в 2011 году очень сильно сократились. На протяжении минувшего года в отечественной рознице и на оптовых складах еще находились какие-то запасы ранее из партий ввезенной икры, то в нынешнем году отечественным потребителям, скорее всего, о любимой икре из России придется позабыть", - обрисовывает ситуацию Валерий Калустов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине состоится реформирование системы контроля безопасности пищевых продуктов.В частности, готовятся к рассмотрению изменения в Закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья".