В рамках акции Поддержи украинскую армию перечислено уже более 16 млн.

По состоянию на полдень среды, 19 марта, на счета Министерства обороны в рамках акции Поддержи украинскую армию поступило более 16 млн грн от юридических и физических лиц в качестве помощи Вооруженным силам Украины.

"В частности, 3,81 млн грн перечислено при помощи звонков на единый мобильный номер 565 в поддержку украинской армии", - говорится в сообщении Минобороны.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Арсений Яценюк поручил первому вице-премьеру Виталий Яреме и и.о. министра обороны Игорю Тенюху срочно вылететь в Крым для предотвращения эскалации конфликта. Также Кабинет министров намерен сформировать для решения конфликта более широкую группу.

В свою очередь премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что Виталия Ярему и Игоря Тенюха не пустят в Крым.

Во вторник в Симферополе российские военнослужащие и представители "самообороны Крыма" в результате штурма захватили фотограмметрический центр Центрального военно-топографического и навигационного Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины. В ходе штурма один украинский военнослужащий убит и один тяжело ранен. В связи с происшествием, и.о. верховный главнокомандующий ВСУ Александр Турчинов и и.о. министра обороны Игорь Тенюх решили, что на основании приказа начальника Генштаба, воинским частям, дислоцированным в Крыму, разрешено применять оружие с целью защиты своей жизни.