Все больше автомобилистов отказывается дорогого "именного" бензина, отдавая предпочтение более дешевому "второму", а то и вовсе сжиженному газу.  Об этом в своем блоге пишет заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. 
"Ситуация на рынке нефтепродуктов особенного оптимизма не вызывает, - пишет эксперт. - По данным Госстата, за десять месяцев нынешнего года через сеть АЗС было реализовано в розницу на 5,2% меньше нефтепродуктов, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в октябре продажи бензина и дизельного топлива сократились по сравнению с октябрем прошлого года на 11,4 и 10,4% соответственно".
Особенно заметно падение спроса в Киеве и области, Львовской и Винницкой областях. "Все больше автомобилистов отказывается от самого прибыльного для компаний "именного" бензина, отдавая предпочтение даже не "пятому", а более дешевому "второму", а то и вовсе сжиженному газу, - отмечает Рябцев. -Так что, заявляя о сверхдоходах трейдеров, власть должна понимать, что недовольство отечественных потребителей высокими ценами и низким качеством нефтепродуктов на заправках может быстро перекинуться и на правительство", сообщает Domik.net со ссылкой на  UBR.UA. 
Во всем мире успешное ведение бизнеса основано на доверии. Но в нынешнем году трейдерам все труднее привлекать потребителя, придерживаясь старой маркетинговой политики, отмечает Рябцев.
"Уже не помогают ни новые программы лояльности, ни стимулирование больших разовых закупок, - считает эксперт. - Отечественные потребители все сильнее реагирует на негативную информацию о компаниях. Хотя платежеспособность большинства населения продолжает падать, 69% украинцев не приобретают нефтепродукты на АЗС, которым не доверяют, даже если они стоят дешевле". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 января 2012 года Украина должна перейти на евростандарты бензина. Эксперты же уверены, что страна может не увидеть качественного топлива еще и в следующем году.