В июне население приобрело у коммерческих банков иностранной валюты на 2,9 млрд долл., а продало финучреждениям - 1,7 млрд долл. Об этом сообщил Национальный банк Украины на своем официальном сайте, пишет газета "Дело".
Таким образом, за прошлый месяц через обменники население "вынуло" из банков около 1,2 млрд долл., тогда как в мае украинцы приобрели иностранной валюты на 1,1 млрд долл. больше, чем продали. Вместе с тем, необходимо отметить, что объем покупки иностранной валюты украинцами в июне (2,9 млрд долл.) является максимальным с начала 2011 года.
В мае продолжилась тенденция скупки иностранной валюты населением: за позапрошлый месяц украинцы купили в обменниках инвалюты на 2,45 млрд долл., тогда как продали банкам на 1,55 млрд долл.
Как сообщал MIGnews.com.ua, скупка иностранной валюты населением высокими темпами продолжается с начала осени 2010 года. За 10 последних месяцев на руках у украинцев оказалось более 13 млрд долл.
Вместе с тем необходимо отметить, что часть этих средств вернулась в банковскую систему через валютные депозиты (около 2,3 млрд долл.) и погашения по валютным кредитам (около 2,2 млрд долл.).