На Пасху городская украинская семья планирует потратить на праздничный стол от 500 до 1000 грн. Об этом свидетельствуют данные опроса агентства AgriSurvey Украинского клуба аграрного бизнеса.
"Непременными атрибутами этого большого праздника являются пасхи, писанки и крашенки. Важно заметить, что добрая традиция окраски пасхальных яиц, которая началась с ранних христианских времен, сохранилась и по сей день. Так, по результатам опроса, около 78% респондентов придерживаются этой традиции, и лишь 22% - нет", - отметил директор агентства AgriSurvey Тарас Гагалюк, передает ZN.UA.
Эксперт отметил, что большинство (около 60%) респондентов планируют потратить на яйца не более 30 грн. Также на пасхальном столе обязательно будут мясные изделия, на которые приходится наибольшая доля расходов. По результатам исследования, среднестатистическая украинская семья планирует потратить на мясные продукты около 250 грн.
Масло и сыр также являются непременными продуктами пасхальной корзины. Так, почти 70% опрошенных планируют потратить не более 100 грн на молочные продукты. Алкогольных напитков собираются закупить на сумму около 150 грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, цена пасхального набора продуктов в текущем году подскочила в цене как минимум на 10%. В Минагрополитики заявили, что главной причиной подорожания продуктов перед Пасхой являются необоснованные действия спекулянтов.