В пятницу НБУ опубликовал «основные показатели, характеризующие состояние денежно-кредитного рынка за январь-июль 2007 года». Согласно данным регулятора, кредитный портфель банков за июль вырос на 4,5%. При этом валютное кредитование шло более быстрыми темпами — на 9,24 млрд грн (5,7%),— чем гривневое — на 4,891 млрд грн (3,2%). «Кумулятивный темп прироста кредитных вложений с начала года является наибольшим для этого периода с момента возобновления экономического роста»,— говорится в сообщении Нацбанка. С января этого года прирост валютных кредитов составил 41,1% (до 171,365 млрд грн в национальном эквиваленте), а гривневых — 28% (до 158,458 млрд грн), пишет .

Примечательно, что ускорение долларизации экономики происходит вопреки попыткам регулятора ее сдержать. Напомним, Нацбанк собирался ограничить валютное кредитование еще в прошлом году (см. Ъ от 15 декабря 2006 года). Главным противником роста долларизации выступал бывший глава совета НБУ Валерий Геец. Он утверждал, что «при некоторых неблагоприятных факторах это может привести к дестабилизации экономики», и приводил в пример обвал рынков Азии в прошлом десятилетии. После того как банковское сообщество подвергло жесткой критике административные меры регулятора относительно долларизации, НБУ пообещал действовать «рыночными методами», однако после этого повысил резервирование валютных кредитов почти вдвое. Кроме того, первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов сообщал о намерении ввести лимиты на увеличение доли валютных активов в портфелях банков (см. Ъ от 23 февраля), но этот механизм так и не был внедрен.

Банкиры считают, что НБУ уже не удастся остановить рост долларизации. «Я вообще не вижу проблемы в долларизации,— заявил председатель правления Актив-банка Сергей Равняго.— Это следствие глобализации, и бороться с этим бессмысленно. При этом у Нацбанка явно не хватает инструментов для противостояния». Основной причиной прироста валютных кредитов банкиры называют естественный рост экономики, который опережает увеличение денежной массы в национальной валюте. «Сейчас спрос на гривневые ресурсы превышает предложение, а дефицит ресурсов по доллару не ощущается»,— отметил председатель правления банка «Контракт» Александр Бродский.
По данным НБУ, на 1 августа банки выдали кредиты на 329,823 млрд грн (прирост с начала года — 34,4%). При этом депозитная база увеличились до 225,923 млрд грн (прирост — 22,5%).

Превышение кредитной массы над депозитной почти в 100 млрд грн говорит об активном привлечении банками внешних займов. Участники рынка считают, что в такой ситуации регулятор вряд ли пойдет на ужесточение нормативов. «Выйти из сложившейся ситуации можно путем эмиссии гривны с предоставлением ее банкам по низким ставкам, аналогичным валютным, существующим сейчас на внешних рынках»,— уверен господин Бродский. По мнению экспертов, насыщение рынка гривной может произойти и в случае либерализации тендерных процедур поддержания ликвидности банков и расширения перечня ценных бумаг, которые принимаются НБУ к рефинансированию. При этом банкиры считают, что независимо от принятых регулятором решений все эти шаги подтолкнут НБУ к скорейшему отказу от привязки гривны к доллару. «Нацбанк уже сейчас может перейти на привязку гривны к корзине валют»,— отмечает Сергей Равняго.