Эксперты подтверждают, что до апреля банки постоянно увеличивали количество и размеры кредитов, но начиная с мая объемы кредитования начали стремительно падать.

 

По мнению аналитиков, высокие показатели кредитования в январе-апреле в первую очередь стимулировал рост доходов населения. За этот период они выросли на 47% (по сравнению с январем-апрелем 2007 года). По данным Госкомстата, граждане в январе-апреле получили около 237 миллиардов гривен. Основной источник денег для украинцев - заработная плата. Ее общий размер составил 104 миллиарда гривен. Хотя в то же время, по сравнению с прошлым годом, доля зарплаты в доходах населения сократилась на 1,2% - до 43,9%. Ровно на столько же увеличилась часть доходов, полученных не по основному месту работы - до 11,1%.

 

При этом основные статьи расходов украинцев практически не изменились. Как в прошлом, так и в этом году люди тратят основную часть заработка на товары и услуги. На них ушло почти 83,2% дохода, или 197 миллиардов гривен. При этом, по словам банковского аналитика компании "Миллениум Капитал" Виктории Безверхой, основную часть своего заработка (60%) украинцы тратят на продукты питания. Также, по ее словам, увеличение доходов граждан "съедает" инфляция. "С апреля 2007 года по апрель 2008 года инфляция составила 30%, в то время как реальный доход населения вырос всего на 16%", - заключила она.