Украина должна отказаться от сотрудничества с Международным валютным фондом и продолжить налоговую реформу, предложенную парламентским комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

«С моей точки зрения, я бы прекратил сотрудничество с Международным валютным фондом и принял этот проект реформ, так как это - действительно настоящая налоговая реформа. В отличие от того, что предлагает МВФ. У него МВФ политика достаточно странная –; давит на повышение налогов, увеличение фискального давления, предлагает урезать социальные выплаты и считает, что это каким-то образом должно стимулировать экономику. Каждый человек понимает, что все это убивает и загоняет экономику в тень», - констатировал А. Охрименко.

Экономист отметил, что опыт других стран четко показывает, к чему приводит следование курсу, намеченному МВФ, который предполагает увеличение фискального давление. По его словам, советы в таких случаях себя не оправдали.

«Опыт других стран показывает, что советы МВФ, где предлагается, за счет фискального давления сделать экономическое чудо, нигде не оправдались. Лучше отказаться от сотрудничества с МВФ и продолжить налоговую реформу. Тем более, что к ее разработке привлекались не только депутаты, но и представители бизнеса. Это редкий случай, когда была предложена реформа, которая может дать экономический рывок»,- подчеркнул А. Охрименко.

Напомним, ранее стало известно, что Международный валютный фонд готов приостановить программу финансирования Украины, если парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики внесет в Верховную Раду свой проект налоговой реформы, разработанный депутатами, экспертами и представителями бизнеса.