Украине дополнительно необходимо порядка 1,5 миллиардов гривен для оплаты угля предприятиям теплогенерации. Такую оценку Министерства энергетики и угольной промышленности озвучил глава ведомства Юрий Продан на брифинге в четверг, 9 октября.

"Необходим финансовый ресурс для закупки угля для теплогенерации - до конца года - 1,5 млрд грн. Мы надеемся, что в ближайшее время будет принято решение (о выделении средств - ред.), и мы ждем этого решения", - отметил министр. Он также подчеркнул, что Украина уже начала срабатывать дефицитный уголь. "Пока это незначительные объемы, но тенденция неприятная", - сказал Продан.

По данным министра, по состоянию на начало октября частные компании импортировали из России 300-400 тысяч тонн угля. "Думаю, где-то тысяч 300-400 зашло", - ответил Продан на вопрос журналиста, какой объем угля завезли в Украину частные компании из России. Продан также напомнил, что до ноября в Украину должно поступить 250 тысяч тонн угля из Южноафриканской республики.

Одновременно министр сообщил, что 83 из 155 угольных шахт находятся на подконтрольных самопровозглашенным "Донецкой" и "Луганской народным республикам" территориях.

Отметим, Украина впервые за длительный период приступает к импорту энергетического угля для обеспечения потребностей тепловых электростанций. Обеспечить ТЭС углем собственной добычи сегодня практически невозможно из боевые действия на востоке страны, где расположена большая часть действующих шахт. Около 47% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальные - производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и "зеленая" энергетика. Нехватка газа и остановка 80% шахт привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии.