Украина поднялась в общем рейтинге Всемирного Банка Doing Business всего на 4 позиции, а по многим вопросам ведения бизнеса, наоборот, опустилась.

Об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко, передал корреспондент ГолосUA.

«Рапортовать о повышении в рейтинге Doing Business на 4 позиции смешно. Вы открываете какие-то а-ля прозрачные офисы, но «телега» остается прежней. Защита прав миноритарных акционеров или бизнеса — 87-е место в прошлом году и 88-е место в этом. Где прогресс? Кто вам даст деньги? Да, повысились возможности открыть бизнес, но ведь ему еще нужно существовать или закрыть этот бизнес. А эти проблемы остаются из года в год, от этих проблем уже тошнит», - подчеркнул аналитик.

По его словам, позиции Украины в рейтинге понизились в вопросах получения разрешений на строительство, подключение к электросетям.

«Большая часть стран Африки находятся в рейтинге о получении разрешений на строительство выше нас. А в позиции рейтинга по подключению к электросетям мы конкурируем со странами, где, может, и электросетей нет. А у нас - есть, но подключиться к ним нельзя», - добавил О. Устенко.

Напомним, Украина заняла 83 место в рейтинге легкости ведения бизнеса от Всемирного банка Doing Business. В частности, ключевой позицией, которая способствовала повышению рейтинга Украины стало упрощение регистрации бизнеса.