В торгово-экономических отношениях Украина должна дружить со всеми - с Европой, и с Россией, и с Китаем, и с Турцией.

Об этом ГолосUA заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Украине нельзя ориентироваться только на один вектор, создавая зону свободной торговли только с Евросоюзом. Надо, чтобы Украина дружила со всеми. И с Европой, и с Россией, и с Китаем, и с Турцией», - отмечает аналитик.

По его словам, нельзя отбрасывать Евросоюз, но также нельзя только на него полностью делать ставку.

«Создание зоны свободной торговли Украины с Евросоюзом с 2016 года стартует с 1 января будущего года. В нашей стране начнется процесс создания ЗСТ с ЕС, который будет происходить в течение 10 лет. ЗСТ с ЕС будет окончательно создана с 1 января 2026 года», - уточняет А. Охрименко.

В этом процессе есть отдельные этапы –; 3, 5, 7 лет, поясняет эксперт.

“Будут меняться некоторые законы, нормативные акты и т.д. Возможно, какие-то предприятия будут проводить реконструкцию, устанавливать новое оборудование, проходить сертификацию, привлекать европейских специалистов и т. д. В лучшем случае простой украинец через 5-7 лет сможет реально почувствовать какие-то изменения от создания ЗСТ с ЕС», - отмечает экономист.

По мнению аналитика, теоретически от создания ЗСТ с ЕС для народа практическая польза будет в том, что появится возможность покупать относительно дешевые продукты питания из Европы, прежде всего это продукция с ГМО.

«Вся продукция с ГМО, завозимая из Европы в Украину, будет маркирована на украинском языке. На сегодняшний момент эта продукция дешевле украинской. Это могут быть и хлебобулочные изделия, и молочные изделия, где используется не натуральное молоко, а его заменитель. Это все разрешается употреблять в пищу. Цена на такую продукцию ниже, но, согласно европейским стандартам, четко указано, что в составе продукта есть ГМО. Маркировка на таких продуктах обязательна - это жесткое требование Евросоюза», - подчеркивает эксперт.