Украине для прохождения отопительного сезона нужно 5-6 млрд кубических метров газа и для его закупки необходимо более 1 млрд долларов.

Об этом в эфире канала "112" сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"К отопительному сезону готовимся. Нужно закупить еще как минимум 5-6 млрд кубических метров газа. Откуда его купить - ясно. К сожалению, нет средств. И это достаточно большая сумма. Это больше миллиарда долларов. Мне кажется, что на данный момент это ключевая проблема, над которой мы работаем. Ведем переговоры с международными финансовыми институтами, которые мы надеемся, что нас поддержат", - сказал он.

Министр добавил, что, несмотря на переговоры с ЕБРР, МВФ и другими международными кредитными организациями, процесс переговоров затягивается и это осложняет ситуацию в энергетической сфере Украины.

Напомним, в понедельник, 3 августа, при участии Премьер-министра Украины состоится расширенное заседание антикризисного энергетического штаба, на котором будут рассмотрены актуальные вопросы подготовки топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду, готовность сферы ЖКХ и транспортной инфраструктуры.