Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) в ближайшее время планирует предоставить Украине займ в размере до 100 млн долларов для реализации ряда проектов. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко по итогам переговоров с президентом ЧБТР Андреем Кондаковым.
"Мы договорились, что будем открывать ряд новых направлений, которые будут привлекать банковское кредитование. На сегодняшний день мы вполне можем говорить о том, что дополнительно Украина в ближайшее время может получить кредитные ресурсы на сумму до 100 миллионов долларов", - заявил Порошенко, пишет УНИАН. 
При этом министр уточнил, что речь идет о финансировании проектов по "зеленой" энергетике, агропромышленному комплексу, а также инфраструктурных проектов.
*** Черноморский банк торговли и развития основан 11 государствами: Албанией (с долей 2%), Арменией (1%), Азербайджаном (5%), Болгарией (13,5%), Грецией (16,5%), Грузией (0,5%), Молдовой (1%), Россией (16,5%), Румынией (14%), Турцией (16,5%) и Украиной (13,5%). Главный офис банка расположен в городе Салоники (Греция).
Как сообщал MIGnews.com.ua, 20 сентября Всемирный банк решил выделить Украине кредит в 450 миллионов долларов для улучшения качества дорог.