В феврале потребительский рынок ощутил последствия январской девальвации гривны. Ускорение инфляции до 0,6% было вызвано ростом цен на бензин, автомобили, фрукты, а также на некоторое виды услуг. В такой ситуации февральская девальвация будет негативно влиять на рост цен в последующие месяцы, передает "Коммерсант-Украина" в материале "На волне девальвации".

 

С учетом повышения тарифов на услуги ЖКХ инфляция по итогам года должна ускориться до 8%, предупреждают эксперты.

 

"Исходя из показателей начала года, а также из ожиданий коррекции коммунальных тарифов, можно предположить, что по итогам года рост цен достигнет 8%",- прогнозирует главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

Похожий прогноз - рост на уровне 7-8% - на прошлой неделе высказал министр экономического развития и торговли Павел Шеремета.

 

Существенней всего девальвация уже повлияла на цены горюче-смазочных материалов (+4,1%). Однако реальный рост цен был выше статистических данных.

 

"Цены на бензин в феврале выросли как минимум на 15%, однако резкий рост цен произошел в третьей декаде месяца и, возможно, будет отражен в мартовской статистике", - рассказал директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн. Что касается дальнейшей динамики цен, то, по словам эксперта, она зависит от курса - мировые цены на топливо колеблются незначительно.

 

"Трейдеры рассчитывали цены, исходя из курса 10 гривен за доллар. Если гривна продолжит укрепляться, то цены на бензин начнут снижаться",- отметил Куюн.

 

Гораздо меньше девальвационный фактор повлиял на продукты питания - в феврале они подорожали на 1,3% (в январе - на 0,4%). Общий рост цен по-прежнему обеспечивают продукты, цены которых подвержены сезонным колебаниям: фрукты (+8,6%), овощи (+5,9%) и сахар (+3,4%). Среди остальных продуктовых групп наблюдается рост цен на молоко (+1,3%), сыр (+1,1%) и рыбу (+1%).

 

В то же время дешевеют яйца (-2,6%), растительное масло (-0,7%) и мясные продукты (-0,3%).

 

В то же время коммунальные тарифы пока остаются стабильными. В феврале в их структуре выросли лишь тарифы на содержание и ремонт жилья (+0,5%). Однако в ближайшие месяцы в этой группе ожидается существенный рост. МВФ требует повышения газовых тарифов от Украины, и в правительстве уже пообещали, что выполнят все условия фонда. Последний раз тарифы на газ для населения в Украине повышались еще в 2010 году - на 50%. Тогда это привело к общему росту коммунальных тарифов на 13,8%.

 

Напомним, по итогам прошлого года потребительские цены выросли лишь на 0,5%, а значительная инфляция последний раз наблюдалась в Украине еще в 2010 году (9,1%). Эксперты неоднократно заявляли, что умеренная годовая инфляция ниже 10% имеет положительное влияние на экономику.