Украина получила положительное решение относительно импорта продукции птицеводства украинского производства на рынок Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины со ссылкой на представительство Украины при ЕС.
"Это событие стало завершающим звеном в совместных усилиях украинского правительства и бизнеса, направленных на открытие европейского рынка для отечественной сельскохозяйственной продукции", − отметили в представительстве.
Следующим шагом власти на пути к выходу украинской продукции на новые рынки сбыта будут усилия, направленные на открытие рынка ЕС для отечественной мясомолочной продукции, отвечающей европейским стандартам качества продуктов питания.
В пресс-службе напоминают, что 4 декабря 2012 года на заседании постоянного комитета по вопросам питания и здоровья животных (SCOFCAH) Гендиректората "САНКО" Европейской Комиссии было принято решение о включении Украины в список стран, производители которых выполнили соответствующие требования ЕС и смогут поставлять на европейский рынок продукцию домашней птицы, мяса дикой птицы, яиц и яичных продуктов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 января сразу в двух ассоциациях – "Союзе птицеводов Украины" (СПУ) и "Украинском клубе аграрного бизнеса" (УКАБ) – заявили, что ожидаемого в 2013 году открытия рынка ЕС для украинских птицеводов может так и не произойти несмотря на достигнутые в конце 2012 года договоренности.