Долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины снижены по обязательствам в иностранной валюте с "В+" до "В", по обязательствам в национальной валюте с "ВВ-" до "В+".

 

 

Рейтинг по национальной шкале понижен с "uaAA" до "uaA+". Прогноз - "негативный".

 

 

Краткосрочные суверенные кредитные рейтинги подтверждены на уровне В.

 

 

Суверенный рейтинг вероятности возврата долга после дефолта остается на уровне 4.

 

 

Рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте, а также рейтинг по национальной шкале были выведены из списка CreditWatch ("рейтинг на пересмотре") с негативным прогнозом, куда они были помещены 15 октября.

 

 

Понижение рейтингов обусловлено растущими затратами правительства с связи с необходимостью рекапитализации банковской системы в условиях снижения экономического роста и усиления валютных рисков.

 

 

Слабое доверие к финансовым и монетарным институтам Украины увеличивает риски с точки зрения реальной экономики и инфляции.

 

 

Резкое обесценивание национальной валюты (гривны) также может увеличить расходы правительства на рекапитализацию финансовой системы, не в последнюю очередь - вследствие высокого уровня кредитов в иностранной валюте (35% ВВП) корпорациям и домовладельцам, которые не защищены от возможных рисков.

 

 

Дальнейшее обострение ситуации приведет к снижению бюджетных показателей.

 

 

На протяжении первой половины года дефицит правительства Украины по счету текущих операций в среднем составлял 8% ВВП, но, по всей вероятности, он будет сокращаться в течение 2009 года вследствие сокращения объемов финансирования.

 

 

Кроме того, у Украины остается потребность в краткосрочном финансировании: потребности во внешнем финансировании (баланс счета текущих операций, платежи по внешнему долгу) составят 147% международных резервов в следующие двенадцать месяцев.

 

 

Ухудшающиеся условия внешней торговли осложняют прогнозы роста в преддверии парламентских выборов.

 

 

Прогноз "негативный" по суверенным кредитным рейтингам Украины отражает вероятность еще одного понижения рейтингов в случае значительных задержек заключения соглашения с МВФ или недостаточного политического консенсуса, что будет негативно влиять на способность правительства выполнить программу МВФ, и наоборот, прогноз может быть пересмотрен на "стабильный" в случае успешной реализации мер по стабилизации финансовой системы, которые будут создавать условия для возрождения экономики в ближайшие два года.

 

 

Напомним, что в середине октября S&P заявило о возможном понижении рейтингов Украины.