Украино-российский газовый конфликт подрывает доверие Европейского союза к «Газпрому», поскольку демонстрирует, что российская компания готова нарушать договорные положения в интересах политической элиты страны.

Об этом заявил депутат Государственной думы России Илья Пономарев на пресс-конференции, передает корреспондент ГолосUA.

"«Газпром» теряет не только украинский рынок, который является одним из самых больших, он теряет и европейский рынок, потому что даже в разгар холодной войны вопросы газовых поставок не использовались в качестве политического оружия. И то, что сегодня Кремль давит на Запад, используя газовый вопрос, подрывает доверие к «Газпрому» как к партнеру. И даже в ситуации сменившийся власти в России его невозможно будет восстановить», –; сказал российский оппозиционный политик.

В качестве примера негативного влияния украинского вопроса на торговые взаимоотношения ЕС с РФ И.Пономарев привел попытки «Газпрома» воспрепятствовать реверсным поставкам газа из Евросоюза в Украину: российская компания, рискуя быть оштрафованной, сокращала объемы законтрактованных поставок газа в европейские страны. По словам российского парламентария, эти и другие попытки «Газпрома» вмешиваться в то, как покупатель распоряжается приобретенным товаром, не способствуют укреплению торговых отношений.

«Европейцы приняли твердое решение уходить от газовой зависимости, и наше главное конкурентное преимущество –; трубопроводная система –; перестает работать как некое преимущество», –; подытожил депутат Госдумы.