В последние несколько лет украинская банковская система работает с явными признаками финансовой пирамиды.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил экс-замглавы НБУ Сергей Яременко.

«Сегодня мы можем говорить о «пирамидности» банковской системы. Но суть этой «пирамидности» –; построение пирамиды на доверии вкладчиков, получение вкладов населения, увод их в инсайдерские схемы и затем –; крах банков. Такова была суть понимания, как надо делать, когда целенаправленно выдавались банкам лицензии, чтобы основным вкладчиком было население», –; отметил С.Яременко.

По его словам, все макропоказатели работы этой пирамидной системы за последние 4 года подтверждают, что депозитная или пассивная часть росла на 70%, а активы росли на 30%.

«Минус 40% куда девались? Этого что, Нацбанк не видел? А при привлечении этих 70% средств 40% уходили на погашение предыдущих обязательств, а 30% –; вкладывались в текущую деятельность. Таким образом, мы видели уже это строение пирамиды на протяжении 2008-2013 годов. Эта проблема была бы видна, если бы ее хотели видеть», –; заявил эксперт.

Банковская система, уточнил он, на сегодняшний день, чтобы погасить свои финансовые проблемы, «присосалась» к Национальному банку через рефинансирование.

«Теперь банкам безразличны все вкладчики, система уже не ждет от них ресурсов. Банки перестали выполнять свою основную функцию –; кредитование экономики через сбор ресурсов от населения. Сегодня банковская система является подразделением НБУ, то есть эмисионной составляющей системы», –; подытожил экономист.