В церемонии подписании меморандума приняли участие президент АУБ Александр Сугоняко и начальник ГСО Сергей Сидоренко. Целью подписания меморандума является предоставление возможности обеспечить охрану банковских учреждений за счет доступности услуг Госслужбы охраны. Предполагается совместная разработка и подписание протокола соглашения принципов ценовой политики Госслужбы для банковских учреждений на 2008 год.

Также, в результате совместной работы специалистами НБУ, АУБ и Госслужбы охраны подготовлен проект документа Положение о требованиях относительно технического состояния и организации охраны помещений банков Украины, который находится на рассмотрении руководства Нацбанка.

Как сообщалось, ранее АУБ неоднократно характеризовала положение ГСО на рынке охранных услуг как монопольное, а устанавливаемые службой тарифы как неоправданно высокие. Напомним, в последнее время в Украине участились случаи ограбления банков. Ранее совет АУБ принял решние о вступлении в Европейскую банковскую федерацию.