В 2015-м году украинские банки боятся кредитовать агросектор, так как до этого сельхозпредприятия отказались отдавать ранее выданные им займы.

Об этом во время пресс-конференции заявил генеральный директор компании «Сервис Агрохолдинг» Виктор Колесник, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, если в 2014-м году агрохолдинги получали кредиты на большие суммы, то в 2015-м году рассчитывать на такую щедрость от банков им не приходится.

«В конце 2014-го года и в начале 2015-го года банки и другие заемщики столкнулись с ситуацией, когда сельхозпредприятия просто отказываются платить по счетам, и не хотят договариваться ни о рассрочке, ни о реструктуризации долга. В 2014-м году это стало шоком для рынка. Ведь речь идет о десятках миллионах гривен»,- рассказал эксперт.

В.Колесник отметил, что в связи с этим банки в 2015-м году выдают кредиты только проверенным клиентам с большим опытом работы.

«Размеры кредитования в любом случае снижаются. В таких условиях ситуация в агросекторе будет только ухудшаться»,- добавил он.