Долг украинских банков и Фонда гарантирования вкладов физических лиц перед Национальным банком по состоянию на февраль 2015 года составил 129,27 миллиардов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Только в феврале Нацбанк предоставил украинским банкам и ФГВФЛ кредитов на 36,03 млрд гривен, из них кредитов сроком более 30 календарных дней –; на 4,8 млрд грн. Поддержкой Национального банка воспользовались в том числе и ПАО КБ «ПриватБанк» на общую сумму 3,29 млрд грн и АО «Банк «Финансы и Кредит».

«Общий объем задолженности по предоставленным Национальным банком Украины кредитов банкам Украины и Фонду гарантирования вкладов физических лиц вырос в феврале текущего года на 8,87 млрд грн. и по состоянию на начало марта составил 129,27 млрд грн. В частности, разница между объемами предоставленных банкам кредитов и объемами их возврата составляла 3,67 млрд грн.», –; сказано в сообщении.

При этом вернулись НБУ только 27,17 млрд грн.

«Объем возврата ранее предоставленных кредитов рефинансирования банкам Украины и Фонду гарантирования вкладов физических лиц составлял 27,17 млрд грн», –; говорится в сообщении.