В Украине количество банковских точек продаж за 5 месяцев 2013 года сократилось на 87 единиц. Об этом сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины.
"Некоторые дублирующие отделения закрывались в процессе слияния отдельных банков, но в целом сокращение отделений обусловлено оптимизацией банками собственной сети для повышения эффективности работы", - говорится в сообщении.
Главной причиной сокращения банковских отделений эксперты называют развитие дистанционных технологий обслуживания, позволяющих снизить затраты на их содержание. В частности, основное сокращение отделений наблюдалось преимущественно в областях, где количество банковских подразделений в расчете на 10 тыс. населения превышает средние показатели по стране.
Наибольшее количество отделений закрыли в Черниговской, Полтавской и Черкасской областях (сокращение 29, 22 и 21 точек продаж соответственно), сообщает Gazetavv.com.
Кроме того, в Днепропетровской области банковская сеть уменьшилась на 18 отделений, а в Киевской - на 16. Однако несмотря на сокращения, количество подразделений в этих регионах осталось на уровне выше среднего по Украине. В то же время в Крыму активно открывались отделения банков, которые имеют недостаточно разветвленную сеть.
По мнению экспертов НАБУ, развитие сервисов дистанционного обслуживания является положительной тенденцией, которая в дальнейшем будет способствовать увеличению объемов карточных расчетов и повысит уровень прозрачности экономики Украины.
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прогнозирует, что в 2013 году крупные банки с иностранным капиталом продолжат работу на украинском рынке.