Отечественные фермеры подсчитали, что общий ущерб по отрасли за 2011 год превышает 3 млрд гривен. При этом 2 млн тонн овощей и картофеля - избыток, который не смог переварить украинский внутренний рынок и который пойдет в утиль.
Рекордный урожай плодово-овощной продукции не только не обеспечил адекватной прибыли аграриям, но и сгенерировал огромный ущерб. "Призывы правительства выращивать картофель и овощи привели к убыткам, которые мы оцениваем в 2-3 млрд гривен", - говорят эксперты компании "АПК-Информ: овощи и фрукты".
Дефицитный прошлый сезон, который характеризовался рекордными ценами на самые распространенные овощи, вместе с призывами правительства наращивать урожаи привел к тому, что украинские фермеры чрезмерно расширили посевные площади.
Увеличение площадей и хорошая погода обусловили рекордные урожаи овощей и картофеля. Последнего было собрано более 20 млн тонн. Из-за избытка предложения цены на плодово-овощную продукцию стали стремительно падать в середине лета, достигнув к октябрю абсолютного минимума, на котором и находятся последний месяц. Цены на картофель стабилизировались на уровне 1,5-2 грн/кг, лук - около 3 грн/кг, капусту - до 2 грн/кг.
Как сообщал MIGnews.com.ua, несмотря на то, что многие фермеры считают цены на овощи и картофель сейчас крайне низкими, они, по прогнозам аналитиков, будут снижаться и дальше и достигнут минимальных значений в апреле 2012 года.