Украинские компании приглашают на работу вынужденных переселенцев из Донбасса и Крыма. Об этом Корреспондент.net узнал из группы Центр зайнятості Вільних людей в Facebook.При этом некоторые предприятия открывают вакансии только для покинувших зону АТО. К примеру, таких людей хотят видеть на должностях соцработников, и одно из требований вакансии - толерантность.

Есть и предприятия, которые готовы сотрудничать с переехавшими из Донбасса без опыта работы. Такую возможность предлагает АЗК, которая открыла вакансии оператора-кассира, администратора торгового зала и помощника заправщика.

А одна из почтовых компаний открыла для такой группы населения 300 вакансий в 40 городах. Она предлагает трудоустройство в своем контактном центре, отделениях, терминалах и других подразделениях. Новым сотрудникам обещают обучение и адаптацию, а позже, при их желании вернуться в родной город, - перевод на открытые вакансии компании в городах, которые рядом с местами их проживания. Помимо того, переселенцам готовы помочь в переезде и перевозке вещей.

Приглашают переселенцев и на работу менеджеров и мерчандайзеров. К примеру, в Киеве есть вакансии менеджера по продаже интернет-рекламы, а также аккаунт-менеджера и специалиста по развитию бизнеса в маркетинговых агентствах. Также требуются программисты и помощники в сфере IT, в том числе и по продаже оборудования. К примеру, такие специалисты нужны одной из столичных компаний и стеклозаводу в Гостомеле Киевской области. Некоторые работодатели указывают, что опыт работы в этой сфере желателен, но при его отсутствии компания готова оперативно обучить нового сотрудника.

Отдельные предложения рассчитаны на переселенцев из определенных регионов. В частности, крымчанам предлагали работу в ресторанах крымской кухни (выпечка хлеба по восточным рецептам).Переехавших в Одесскую область готовы трудоустроить автомалярами, сварщиками и токарями. Там жена территории предприятия предоставляют бесплатное проживание.

Еще одно предложение - для целой семьи переселенцев, которая готова проживать на даче под Уманью и работать по хозяйству. Владелец ищет людей, которые будут ухаживать за домом и приусадебным участком.

Подобные вакансии размещают и в других сообществах соцсетей. Здесь же покинувшие Донбасс делятся своими неудачами в поиске работы и продолжают поиски. Один из них - переселенец Тарас Курбан-Галей, который раньше работал шахтером. Сейчас он активно ищет любую работу с ежедневной или еженедельной оплатой, не требующую опыта. "Готов хоть полы мыть или вагоны разгружать" - написал Тарас в группе "Беженцы из Крыма, Донбасса. Помощь. Украина" сети Вконтакте. По словам переселенца, ему много раз отказывали в работе после того, как узнавали, что он приехал с востока Украины.

"Были попытки устроиться курьером, раздатчиком листовок, но неудачные, - написал Тарас. - Были отказы из-за незнания города... Да и внешний вид полуголодного, не высыпающегося человека мало кого впечатлял".

Также соискатели размещают в подобных группах краткое описание своего опыта работы и прикрепляют резюме.