По его словам, работники меловского завода "Стрелецкая степь" уже приехали в Киев, в настоящий момент они оформляют разрешение на проведение акции и приступили к размещению палаток под стенами Кабмина.

 

 

Они протестуют "против несправедливого распределения квот на экспорт масла", сообщил Капшук, отметив, что к работникам меловского завода намереваются присоединиться работники других предприятий.

 

"Это бессрочная акция - до отмены квотирования", - отметил он.

 

 

Он объяснил, что правительство планирует увеличить квоты на экспорт подсолнечного масла с 300 тыс тонн до 500 тыс тонн, однако увеличение квоты не решает проблему, если квота будет распределена так, как раньше.

 

 

"Заводы закроются. Будут работать лишь те, кто поставляет масло на внутренний рынок", - объяснил Мошну.

 

 

Он напомнил, что на данный момент в Украине в 5 раз больше масла, чем необходимо. При этом уже остановилось 12 предприятий отрасли.

 

 

Как известно, 12 марта Кабмин установил квоты на экспорт подсолнечного масла на 2008/2009 маркетинговый год (МГ) - с 22 марта по 1 июля 2008 года. Такое решение было принято на заседании правительства, сообщил журналистам министр аграрной политики Юрий Мельник.

 

 

Объем экспортной квоты был установлен в размере 360 тыс т, хотя Минагрополитики предлагало установить квоту в размере 300 тыс т. Также Кабмин установил квоту на экспорт семян подсолнуха на 2008/2009 маркетинговый год в размере 1 тыс т. "Фактически это заградительная квота", - сказал Мельник.

 

 

Позже, 24 апреля, была увеличена экспортная квота на подсолнечное масло - на 200 тыс тонн, до 500 тыс тонн. Однако ассоциация "Укролияпром" назвала введение квотирования экспорта подсолнечного масла безосновательным и непродуманным шагом.

 

 

"Введение квот - безосновательно. Это непродуманный шаг, который нанесёт вред отрасли. Кроме того, этим подрывается имидж Украины как надёжного партнёра", - заявил генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

 

 

Но даже и масло, которое смогло попасть за границу невзирая на ограничения, ожидал неприятный сюрприз - в начале прошлой недели во Франции, Нидерландах, Испании и Италии отозвали с рынка украинское масло через обнаруженные в нем следы нефтепродуктов.