С 24 июля четыре украинских предприятия, производящие продукцию птицеводства, начнут экспорт в страны Европейского Союза. В частности, разрешение на это получили ПАО "Мироновская птицефабрика", Мироновский мясоперерабатывающий завод "Легко", ООО "Агромарс" и ООО "Птицефабрика "Снятинская Нова". Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает ЛIГАБiзнесIнформ.
"В декабре прошлого года было принято решение о включении Украины в список стран, имеющих право экспортировать продукцию птицеводства в ЕС. С этого времени на предприятиях, которые хотели выйти со своей продукцией на европейский рынок, продолжались проверки. Производство должно было соответствовать всем требованиям законодательства ЕС", - отметил министр.
По словам главы ведомства, по результатам проверок Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины предоставила Генеральному директората Европейской комиссии по вопросам охраны здоровья и прав потребителей (ГД САНКО) перечень предприятий для принятия решения.
"Сейчас процедура согласования уже завершена… Для Украины, как аграрной страны, это очень важно, поскольку отечественные производители впервые получили возможность поставлять европейским потребителям не только сырье, но и готовые пищевые продукты", - отметил Николай Присяжнюк.
В свою очередь, в Госветфитослужбе Украины отмечают, что для получения украинскими предприятиями разрешения на экспорт пищевых продуктов животного происхождения необходимо было подтвердить, что действующая система государственного контроля обеспечивает надлежащий уровень безопасности продуктов птицеводства. На всех предприятиях, которые будут осуществлять экспорт в ЕС, внедрена система контроля качества НАССР.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина получила положительное решение относительно импорта продукции птицеводства украинского производства на рынок Евросоюза.