Хлеборобы Ивано-Франковской области могут приобщиться к аграрному Интернет-рынку. Такое предложение озвучил председатель ОГА Михаил Вышиванюк, обращаясь к руководителям районных госадминистраций
По мнению губернатора, Интернет-рынок создаст базу данных по той или иной сельхозпродукции, которая позволит в дальнейшем программировать ее движение. Руководители районов в ближайшее время проведут анкетирование селян, чтобы выяснить, какую именно выращенную в хозяйстве продукцию они будут предлагать на продажу, когда и по какой цене.
"Например, селянин зарегистрирует анкету в Интернет-сети о том, что у него есть куры, яйца, морковь, картофель или капуста. И эта анкета попадет в общий банк данных, с которым соответственно будут работать дальше", - отметил Вышиванюк
Соответственно субъекты торговых сетей, оптовые и перерабатывающие предприятия также подают анкеты своих ежедневных потребностей в сырье, и тогда работники системы доставки обязаны в кратчайшие сроки и при условии минимальных транспортных затрат направить продукцию от производителя к покупателю.
"Это будет реальная работа по поддержке наших сельхозпроизводителей. Тогда мы будем иметь возможность участвовать во всех тендерах и престижных агроярмарках", - уверен губернатор Прикарпатья, сообщают Комментарии.
Виртуальные торги предложил советник министра экономики Андрей Ситник. По его словам, через сайт в Интернет-сети покупатели могут узнать как, на каких землях выращена та или иная продукция, чем кормили кур или свиней. Купленная или заказанная продукция может храниться в сельских хранилищах, где выдерживается соответствующий температурный режим, чтобы она не теряла своих качественных показателей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил, что Министерство аграрной политики принимает меры для уменьшения в этом году импорта тех овощей, которые традиционно выращиваются в Украине.