Роспотребнадзор выдал предписания на устранение нарушений по итогам проверки двух украинских заводов, которые собираются поставлять сыр на российский рынок.
Инспекция Роспотребнадзора на прошлой неделе выезжала в Украину на Лозовский молочный завод и ЧП "Рось" (филиал Ахтырского сыркомбината). "По каждому из заводов были даны предписания. Мы ждем от них плана мероприятий по устранению выявленных нарушений. Только после этого будет принято решение по поводу представления этими заводами образцов продукции нам на лабораторный контроль", - сказал в понедельник, 11 июня, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Что касается Лозовского завода, то там выявлены достаточно серьезные нарушения, которые дают нам основания с высокой степенью вероятности предполагать, что там может быть фальсификация продукции и добавки растительных масел", - сообщил Онищенко. "У нас есть очень серьезные основания еще раз вернуться для контрольной проверки", - сказал он о Лозовском молочном заводе, пишет Интерфакс. 
Об итогах проверки ЧП "Рось" он заявил: "Там ситуация более благоприятная. Он приоритетно будет рассматриваться с точки зрения разрешения на поставку сыров".
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Геннадий Онищенко заявил, что Украина не выполняет договоренности с российской стороной и, "скорее всего, наступит на эти грабли, причем не одной ногой, а сразу двумя - и сила удара удвоится".