Председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко заявил, что приватизация угледобывающих предприятий начнется в 2013 году и будет проходить "по новой для Украины процедуре".
Убыточные шахты продадут за символическую цену в 1 грн, а соревнование между покупателями будет заключаться в том, кто больше вложит в развитие предприятий. Рябченко сообщил, что Министерство энергетики и угольной промышленности сейчас формирует перечень таких предприятий, пишет Коммерсантъ-Украина. 
Официально в Минэнерго комментариев не предоставили. Однако источник издания в министерстве отметил, что сегодня более 80% государственных шахт убыточны из-за высокого износа основных фондов, неблагоприятных условий залегания угля и его низкого качества.
Он уточнил, что к приватизации в следующем году готовятся крупнейшие в стране по прогнозным запасам угля шахты: "Чайкино" (130 млн т), им. Стаханова (130 млн т) и "Тошковская" (100 млн т). По словам собеседника, средств на дотирование государственных шахт в бюджете рано или поздно не станет, а закрыть их невозможно из-за опасения возникновения социального напряжения. Сейчас дотации угольной отрасли составляют 10-13 млрд грн в год.
Кроме того, государственные шахты страдают из-за снижения спроса на их продукцию -меткомбинаты переходят на импортное сырье. По данным отраслевого объединения "Металлургпром", только за пять месяцев этого года импорт угля и концентрата вырос на 26%. Объясняется это низким качеством украинского угля. На складах государственных предприятий сегодня скопилось около 400 тыс. т нереализованной продукции.
Директор по стратегии сбыта и развития энергетического бизнеса "Донецксталь-металлургический завод" Дмитрий Журавель уверен, что выбранная стратегия приватизации – практически единственная возможность заинтересовать инвесторов. "По сути, в большинстве случаев придется строить шахты с нуля, вложив значительные инвестиции", – соглашаются с ним в пресс-службе "Запорожстали". Аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка говорит, что в противном случае правительство попросту потеряло бы время, особенно с учетом спада металлургического производства. В мае, например, оно снизилось на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.
По словам Дзвинки, возможным покупателем активов могли бы выступить украинские металлурги, прежде всего те, что импортируют в Украину уголь. "Часть шахт, которые производят коксующийся уголь, могли бы заинтересовать "АрселорМиттал Кривой Рог" и "Индустриальный союз Донбасса", – говорит он. – Что касается добытчиков энергетического угля, они заинтересуют компании, которые планируют принять участие в приватизации коммунальной энергетики, после того как тарифы на тепло и горячую воду станут рыночными. Но кто из украинских предпринимателей пойдет в этот сектор – пока сказать сложно".
Эксперт отмечает, что западные и российские инвесторы могут заинтересоваться приватизацией украинских шахт при условии реформирования рынка коммунальных услуг и роста тарифов на них. Либо для развития на угольных предприятиях проектов по добыче шахтного метана.
В "АрселорМиттал Кривой Рог" и "Индустриальном союзе Донбасса" комментировать возможное участие в приватизации шахт отказались.
Член комитета Верховной Рады по ТЭК Михаил Волынец ("БЮТ-Батькивщина") считает, что инвесторы могут принять участие в приватизации с тем, чтобы получить активы "на перспективу".
"Все знают, что рано или поздно украинские ТЭЦ будут переводиться с газа на уголь, а тарифы на коммунальные услуги расти. Рано или поздно уголь станет вновь востребованным продуктом, поскольку долго экономика на дорогом газе существовать не может", – соглашается директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. По его мнению, большинство покупателей, которые могут принять участие в конкурсе по приватизации шахт, будут покупать активы с расчетом поучаствовать в дальнейшей приватизации коммунального сектора и создавать вертикально интегрированные компании, объединяющие угольные активы и ТЭЦ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина планирует перевести все ТЭЦ с газа на уголь.