Политическая партия "Наша Украина" предлагает ввести налог на сверхприбыль. Народный депутат от "Нашей Украины" Лилия Григорович представила в парламенте зарегистрированный ею проект закона "О социальной ответственности крупного бизнеса перед обществом".
По ее словам, законопроект был разработан в качестве адекватной законодательной инициативы в ответ на реальные вызовы и обстоятельства настоящего времени, поскольку сейчас Украина является одним из лидеров индекса бедности в мире. Законопроектом предлагается ввести уплату налога на сверхприбыль с физических лиц, а также ответственность за невыполнение требований этого закона.
Ставка налога на сверхдоход должна платиться физическим лицом ежегодно по такой схеме: если сумма чистого дохода превышает 20 млн. грн. - 1% такой суммы; если сумма чистого дохода составляет от 20,5 млн. грн. до 25 млн. грн. – 1,5% такой суммы; если сумма чистого дохода составляет от 25 млн. грн. до 30 млн. грн. – 2% такой суммы; если сумма чистого дохода составляет более 30 млн. грн. – 2,5% такой суммы.
Предлагается, что налог на сверхприбыль платится на территории Украины, как резидентами, так и нерезидентами Украины, которые получают доходы, дивиденды и вознаграждение из источников их происхождения на территории Украины.
Уклонение физических лиц от уплаты средств в Государственный бюджет Украины, полученных от сверхприбыльной деятельности, влечет за собой наложение на них штрафных санкций в размере 5% стоимости чистого дохода.
Григорович отмечает, что установление налога на бизнес, сверхдоход, сверхприбыль и богатство с целью обеспечения принципа равенства и солидарности для каждого гражданина демонстрирует практика многих стран мира.
В частности, среди других, во Франции принят Закон "О налоге на богатство с физических лиц". В соответствии с таким налогообложением, все лица, доходы которых превышают 800 тыс. евро, должны платить проценты в Государственный бюджет на социальные потребности и здравоохранение населения. На протяжении 2007 года с помощью налогообложения богачей бюджет Франции увеличился на 4,42 млн евро.
"Украина как демократическое государство нуждается в установлении социальной справедливости и ответственности крупного бизнеса перед обществом", - подчеркнула автор законопроекта, сообщает УНИАН. http://www.unian.net/rus/news/news-436240.html
"Принятие Закона "О социальной ответственности крупного бизнеса перед обществом" будет способствовать реализации в Украине принципа социальной справедливости, равенства и приведет к дополнительным поступлениям в Государственный бюджет Украины. Это даст возможность утвердить социальную стабильность в государстве эволюционным способом", - добавила Григорович.
При этом она обратила внимание на то, что все средства, полученные от такой схемы налогообложения, должны быть направлены исключительно на материальную поддержку материнства, детства, потребностей молодежи и пенсионное обеспечение.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по итогам обработки 40% деклараций о доходах, полученных гражданами Украины в 2010 году, налоговая насчитала более 1100 человек, задекларировавших свой доход в сумме свыше 1 млн грн.
Как известно, большинство членов украинского правительства - миллионеры. Из 16 членов нынешнего правительства пятеро - Андрей Клюев, Борис Колесников, Сергей Тигипко, Юрий Бойко и Николай Присяжнюк – являются официальными миллионерами. Еще двое - Виктор Балога и Николай Злочевский – хотя и не декларируют свои миллионы, однако, де-факто также являются миллионерами.