Украинский новейший транспортный самолет Ан-178 впервые будет представлен на 51-м Международном авиакосмическом салоне "Ле Бурже-2015". Самолет способен садиться и взлетать с любых аэродромов, в том числе с грунтовым покрытием, что делает его востребованным и для нужд обороны.

Об этом сообщает Укринформ.

Такое заявление сделали в пресс-службе организатора салона Французского объединения предприятий аэрокосмической промышленности (GIFAS).

Авиасалон пройдет в пригороде Парижа с 15 по 21 июня текущего года.

Летные испытания нового Ан-178 начались несколько дней назад –; в мае 2015 года. ДК "Антонов" уже начала сборку второго опытного Ан-178 для испытаний (изготовлен фюзеляж). Завод также готовит документацию для начала серийного производства.

Ан-178 - средний транспортный самолет грузоподъемностью 15-18 тонн. Его скорость составляет 825 км/ч, грузоподъемность - 18 тонн (два стандартных морских контейнера), высота полета - 12 км, дальность полета - 5,5 тысяч км.

Самолет способен садиться и взлетать с любых аэродромов, в том числе с грунтовым покрытием, что делает его востребованным и для нужд обороны.

По приблизительным оценкам специалистов, стоимость самолета, в зависимости от модификации, составит 25-40 млн долларов. По замыслу разработчиков транспортный самолет должен заменить турбовинтовые самолеты Ан-12 и С-160, в большинстве из которых исчерпывается ресурс.