Постоянный передел собственности и разрушение хозяйственных связей в первую очередь с Россией, Белоруссией, Казахстаном приводит к свертыванию бизнеса и сокращению количества субъектов предпринимательской деятельности в Украине.

Такое мнение в своем блогевыразил Виктор Медведчук, лидер Общественного движения «Украинский выбор».

По мнению общественного деятеля, бизнес не выдерживает новых условий ведения предпринимательской деятельности, о чем свидетельствуют данные Госстата. Так, на 1 мая 2015 года в Украине было зарегистрировано 1 088 557 юридических лиц, на аналогичную дату в 2014-мв стране было 1 254 396юрлиц
? на 13,2% больше.

«Показательно, что лидерами по уменьшению количества юрлиц являются не Донецкая и Луганская области (там их число снизилосьотносительно аналогичного периода прошлого года на 10,7% и 11,4% соответственно), а такие регионы, какг. Киев ? на 20,9%;Херсонская область ? на 18,2%;Кировоградскаяобласть ? на 16,8%;Харьковская область ? на16,2%;Винницкая область ? на 15,5%», — отметил Медведчук.

По его мнению, приведенные данные еще раз подтверждают тот факт, что причина системного экономического кризиса в стране — отнюдь не вооруженный конфликт на Востоке Украины, как пытаются убедить обществопредставителивласти.

«Все дело в неумелом руководстве, в том, что отсутствуеттщательно продуманный внешнеполитическийи внутриполитический курс. Экономика Украины является экспортноориентированной, и для нее эти факторы во многом определяющие», — считает лидер «Украинского выбора».

С его слов, ситуация в странене внушает оптимизма, ведь передел собственности украинские предприниматели воспринимают уже как бесконечный процесс.

«Власти меняют своих назначенцев, а те меняют правила игры.Что касается соблюдения чиновниками законов, то это ? вне реалий бизнес-деятельности. Помимо всего прочего, повысился и уровень криминального давления на бизнес. Стоит ли удивляться, что в таких условиях многие предприятия сворачивают свою деятельность. Как минимум до лучших времен…» — подытожил Виктор Медведчук.