Таковы прогнозы генерального директора КУА "Инэко-Инвест" Олега Морквы. По его словам, если задекларированная Тимошенко на 2008 год программа экономического прорыва окажется неосуществимой либо методы ее выполнения будут нецивилизованными (имеется в виду массовая реприватизация), то в следующем году фондовый рынок будет ожидать не самый лучший период развития, и вряд ли он сможет вырасти более чем на 30%.

 

"Основной интригой уходящего года остается только одно: сумеет или нет фондовый индикатор вернуться к своим максимальным результатам, которые он показывал еще в начале прошлого месяца, когда 7 ноября достиг своей наивысшей исторической вершины, поднявшись к значению в 1183,72 индексных пункта (рост с начала года более чем на 137%)", - отметил Морква.

 

Вероятность сценария, при котором цены на украинские рисковые инструменты к окончанию года превысят свои исторические максимумы в силу текущей нестабильной обстановки на мировых фондовых рынках и осторожности инвесторов, эксперт считает не очень значительной. "Но если это произойдет, то по итогам декабря украинский фондовый рынок сможет вырасти более чем на 6,5-7%", - подчеркнул он.

 

Более вероятным выглядит вариант развития событий, при котором в финальную неделю 2007 года цены на украинские акции будут меняться в незначительных ценовых коридорах 3-7%, а индекс ПФТС будет находиться в диапазоне 1130-1170 индексных пунктов и закроет месяц с 2-5,5% ростом.