Ассоциация «Укравтопром» подвела итоги продаж новых автомобилей в Украине в апреле и назвала самые продаваемые машины.

Об этом сообщает сайт «Укравтопрома».

Отмечается, что в апреле продано 3 057 авто, что на 35% больше, чем в марте. Вообще апрель - самый удачный месяц для украинских дилеров в 2015 году, но о положительной динамике на рынке говорить не приходится. Ежемесячные колебания держатся в пределах 500 автомобилей. В марте был поставлен антирекорд 2015 года.

Всего за четыре месяца 2015 года в Украине было продано и поставлено на учет МВД 10 837 новых легковых авто. С такими результатами украинский рынок новых легковых авто продемонстрировал 76%-ное падение относительно аналогичного периода 2014 года.

Доминирующее положение на национальном рынке автособилей сохраняют иномарки, доля которых составила 86%.

По данным «Укравтопрома», ТОП-5 самых продаваемых марок авто в Украине» выглядит следующим образом: 1. Renault (270 машин), 2. Toyota (246), 3. KIA и Ford (по 195 авто),

4. Skoda (175 авто), 5. Volkswagen (169).

Похоже, более высокий ценовой сегмент рынка начинает выходить из комы.

По информации «Автоконсалтинга», пальму первенства здесь держат премиальные немецкие марки. На первой позиции - BMW. На втором месте - Audi. На третьей ступеньке - Mercedes-Benz. Acura на четвертом месте.

Китайские и украинские автомобили перестали пользоваться популярность. Бюджетный покупатель отдает предпочтение в первую очередь подержанным иномаркам.