После нескольких месяцев политической напряженности и революционных событий на Майдане и из-за сегодняшней ситуации в Крыму рынок труда в Украине застыл в ожидании - отмечает Наталья Бровченко, НR-директор одного из кадровых порталов.

 

"Сейчас экономика, рынок труда замерли в ожидании - как будет развиваться экономика, как будет вести себя гривна? Также и международные компании в ожидании", - отметила эксперт.

 

По мнению Бровченко, сейчас на рынке труда действует много факторов: и то, что происходит в Крыму, и последствия того, что происходило на Майдане, и смена власти, и новый состав правительства - все это будет влиять на рынок труда.

По ее словам, многие иностранные компании также задумались, насколько рынок Украины для них ценен, привлекателен и перспективен.

 

"Сейчас рынок труда в состоянии комы", - говорит эксперт. По ее словам, нет резкого обвала, но специалистов ищут точечно, и работодатель решает: насколько человек потребуется нам в будущем и как мы можем его использовать в дальнейшем.

 

Еще одна тенденция, по ее словам, - отпуск за свой счет в регионах. Она добавила, что волны увольнений сейчас нет, но где-то на лето государственную сферу могут коснуться сокращения, поскольку бюджет на этот год достаточно ограничен.