Первые партии украинского сыра пересекли границу с Россией. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко в эфире телеканала ICTV в понедельник, 21 мая.
"Четыре часа назад первые фуры, первые грузовики с украинским сыром отбыли в Россию", - рассказал он.
"Спокойно пересекли границу. Мы спокойно организовали абсолютно четкую установленную процедуру", - отметил министр.
"Это не просто символические грузовики, это тысячи и тысячи людей, которые вернулись на свои рабочие места в молочной отрасли", - подытожил Порошенко, пишет Украинская правда. 
В то же время, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко во вторник, 22 мая, заявил, что первые партии украинского сыра, на который больше не действует эмбарго, должны поступить в Россию в ближайшие дни. "Процесс пошел. В ближайшие дни должны начаться поставки. Все зависит от украинской стороны", - сказал он, пишет Интерфакс.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 7 февраля введен запрет на ввоз в Россию сыров ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область), а с 27 февраля - продукции Баштанского и Лозовского сырзаводов, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкой маслосырбазы. 
17 апреля в Москве глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко провели переговоры, по итогам которых было принято решение снять эмбарго на поставки украинского сыра в Россию.